Bürgermeister von Löderburg

Valentin Göring: Amtsvorsteher von 1650 bis 1673
Amt übertragen
Andreas Westphal: Amtsvorsteher von 1673 bis 1692
Amt übertragen
Otto Schröter: Amtsvorsteher von 1735 bis 1750
Amt übertragen
Andreas Rühle: Amtsvorsteher von 1860 bis 1872
Amt übertragen
Wilhelm Kurtz: Amtsvorsteher von 1873 bis 1883
Amt übertragen
Andreas Christian Heyer: Amtsvorsteher von 1883 bis 1911
gewählt
August Lange: Amtsvorsteher von 1911 bis Juni 1919
gewählt
August Müller: Amtsvorsteher Juli 1919 bis November 1919 amtierend
gewählt
Carl Lohe: Amtsvorsteher von 21. November 1919 bis Juli 1924
gewählt
Otto Dolge: Amtsvorsteher von September 1924 bis Dezember 1930
gewählt
Hermann Hoffmann: Amtsvorsteher von Januar 1930 bis Dezember 1932
gewählt
Artur Becker: Bürgermeister von Januar 1933 bis März 1945
eingesetzt
Paul Jochens: Bürgermeister von Juni 1945 bis August 1947
eingesetzt
Ernst Bachmann: Bürgermeister von August 1947 bis 1948
eingesetzt
Reinhold Günter: Bürgermeister von 1948 bis 1950
eingesetzt
Änne Sedlak: Bürgermeisterin von 1950 bis 1956
eingesetzt
Artur Altrogg: Bürgermeister von 1956 bis 1958
eingesetzt
Heinz Biermann: Bürgermeister von 1958 bis 1959
eingesetzt
Waldemar Wohlers: Bürgermeister von 1959 bis 1962
eingesetzt
Günter Krüger: Bürgermeister von 1962 bis 1966
eingesetzt
Werner Danneberg: Bürgermeister von 1966 bis 1988
eingesetzt
Günter Kley: Bürgermeister von Juni 1988 bis August 1990
eingesetzt
Christian Neubauer: Bürgermeister von 1990 bis 1994
demokratisch gewählt
Dr. Rolf Funda: Bürgermeister von 1994 bis 2002
demokratisch gewählt
Dieter Pratsch: amtierender Bürgermeister nach dem krankheitsbedingten Rücktritt von Dr. Rolf Funda 2002 bis zur Wahl 2003
demokratisch gewählt
Elvira Bartsch: Ortsbürgermeisterin seit März 2003
demokratisch gewählt

Zurück